Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Специалисты предупредили об опасности металлических щеток для посуды

  • Автор: Марина Майорова

Специалисты предупредили об опасности металлических щеток для посудыПосле использования грилей, для их очистки от жира и кусочков пережаренного мяса мы применяем металлические щетки. По мнению исследователей, это опасно для здоровья.

При тщательной чистке кусочки проволоки остаются на решетке. При последующем использовании гриля, оставшиеся щетинки могут прилипнуть к приготовленной пище и с ней попасть в органы пищеварительной системы и травмировать их.

Доктор Чанг, работающий в Университете штата Миссури, провел исследование обращений по поводу травм внутренних органов из-за попадания внутрь щетинок от щеток для мытья посуды. За 12 лет ученый зафиксировал 1600 обращений.

Попадая внутрь, щетинки приносят вред здоровью человека. Они наносят раны в ротовой полости, застревают в горле, в миндалинах. Если они проходят дальше, то поражают стенки желудка, двенадцатиперстной кишки или кишечника. Проткнув кишечник, щетинки могут мигрировать из кишечника и повредить близлежащие органы.

По полученным данным больше всего страдала ротовая полость, горло и миндалины. В некоторых случаях понадобилось хирургическое вмешательство. Ученые предполагают, что повреждений было намного больше, но люди не всегда обращаются в официальные медицинские органы. Сами справляются со сложившейся ситуацией.

Исследователи считают, что их заявление является предупреждением. Люди должны знать, что такая опасность существует. Надо внимательнее относиться к очистке гриля от жира, тщательно промывать его.

Если после приема пищи, которая была приготовлена на гриле, ощутили некий дискомфорт, не надо оставлять его без внимания. Как только возникли проблемы, стоит срочно обратиться к врачу.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.