Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Поклонники холодного душа реже ходят на больничный и пьют меньше кофе

  • Автор: Марина Майорова

Поклонники холодного душа реже ходят на больничный и пьют меньше кофеХолодный душ – хорошая возможность получить заряд бодрости и энергии по утрам. К такому выводу пришли ученые, проводившие исследования, как влияет бодрящий душ на организм человека.

Оказалось, такая привычка полностью не защищала людей от простудных и вирусных заболеваний, но уменьшала количество больничных листов, выдаваемых по причине простуды и гриппа.

Конечно, обливание холодной водой у многих респондентов вызывало неприятные ощущения и некий дискомфорт. Несмотря на это около 90% участников высказали свое желание начинать утро с холодного душа. Почти 65% продолжили такой способ пробуждения по утрам уже после окончания исследования.

Ученые не могут объяснить положительного эффекта от холодного душа. Но как показали исследования над животными, во время процедуры повышается уровень бета-эндорфинов, которые помогают справляться с болью.

Процедура омовения холодной водой приравнивается учеными по ощущениям к приему одной чашечки кофе. Так что утренний заряд бодрости и энергии можно получить и с помощью холодного душа, а не только чашки ароматного кофе.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.