Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Уход на пенсию помогает избавиться от проблем со сном – исследование

  • Автор: Марина Майорова

Уход на пенсию помогает избавиться от проблем со сном – исследованиеФинские ученые Университета Турку проводили исследование, в котором принимало участие около 5800 человек, вышедшие на пенсию за 11 лет, начиная с 2000 года.

Специалистов интересовали вопросы, связанные с продолжительностью сна и проблемами, возникающими со сном. Полученные результаты показали, что перед пенсией у 30% респондентов наблюдались проблемы со сном. После выхода на пенсию процент, страдающих от нарушения сна снизился на 26%.

По данным исследования, продолжительность сна у всех участников эксперимента увеличилась. Наибольшее улучшение наблюдалось у людей, которые мучились от бессонницы перед выходом на пенсию или злоупотребляли алкогольными напитками. Они в среднем стали спать на 45 минут больше.

У пенсионеров меньше наблюдалось проблем с ранним пробуждением, исчезла усталость, которая оставалась по утрам, несмотря на нормальный сон.

Ночной отдых давал положительный эффект также у тех участников, которые испытывали дистресс в связи с работой или считали свою работу напряженной, вызывающей стресс, а свое здоровье недостаточно крепким.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.