Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Специалисты объяснили, почему ребенок может быть «наркотиком»

  • Автор: Марина Майорова

Специалисты объяснили, почему ребенок может быть «наркотиком»У многих при виде розовощекого бутуза часто возникает желание ущипнуть его за щечку, нежно «укусить» или сильно прижать к себе.

Ученые считают, что людей при виде малышей охватывают такие сильные эмоции, что они не могут их контролировать и реагируют необъяснимым образом. Ученые Йельского университета провели исследования и подтвердили, что это вполне объяснимая реакция. Она даже имеет научное название – «диморфное выражение» и основана на том, что, видя что-то очаровательное и прекрасное, человек со стороны реагирует неадекватно. Исследователь О. Арагон считает, что такое поведение вызвано сильным желанием проявить заботу о том, что тебе нравится.

Чтобы доказать свои утверждения, ученые провели исследование, в котором принимало участие 680 человек обоих полов. Они проводились в режиме онлайн. Ученые показали участникам фотографии детей, от младенцев до подростков. Респонденты проявляли большой эмоциональный отклик на изображения маленьких пухленьких младенцев. У каждого возникало желание потрепать малыша за щечки.

Другое исследование попыталось объяснить, почему людей привлекает запах новорожденных. Для эксперимента использовали пижамы, которые носили новорожденные дети. Их дали понюхать женщинам, уже имеющим детей и ни разу не рожавшим. В это время эксперты сканировали мозг женщин. Оказалось, что во время обнюхивания пижамы, у женщин возникали реакции в той части мозга, которая отвечала за поощрение и удовольствие. Та же часть мозга активизируется, когда человек принимает любимую пищу или употребляет наркотики. Поэтому и запах новорожденного доставляет такое же удовольствие, как и при выполнении тех действий, которые нравятся человеку.

Забота о потомстве одна из причин, почему человечество еще не вымерло. Эволюционные процессы, происходящие в мозге, закрепили прочно потребность проявлять заботу о подрастающем поколении.

Запах ребенка усиливает интерес к младенцу, формирует материнские и отцовские инстинкты, привязанность и любовь к своему ребенку.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.