Menu
Пред След
A+ A A-

Медики заявили о безопасности рюкзака для спины ребенка

  • Автор: Марина Майорова

Медики заявили о безопасности рюкзака для спины ребенкаМногие считают, что наполненные учебниками ранцы школьников могут способствовать возникновению болей в спине у детей и подростков.

Но анализ 69 исследований, касающихся более чем 72 тысяч школьников, показал, что рюкзаки, на самом деле, безопасны. Однако сотрудники Университета Сиднея установили другую взаимосвязь.

Согласно статистике, от 18 до 24 процентов детей ощущают боль в спине как минимум раз в месяц. А у учеников подросткового возраста жалобы на болевые ощущения возникают чаще, чем у маленьких ребят. По какой причине появляется боли в спине, врачи не понимают. Хотя с уверенностью заявляют, что рюкзаки в этом не виноваты.

Аналогичная ситуация возникает с беспокоящими болями в области шеи. Большинство медиков считают причинами появления этих проблем постоянное пользование компьютерами и смартфонами. В то же время бразильские ученые выяснили: те люди, которые мучаются болями в шее, пользовались мобильником не чаще, чем те, у кого не было такого недуга.

По мнению специалистов, возникновение болей в шее и спине происходят по ряду причин. Исследователи утверждают, что часто пользоваться телефоном не опаснее, чем читать книги.

При этом добавляют: предотвращать боли в области спины и шеи можно с помощью чередования релаксации и активности.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.