Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Жуйте жвачку на ходу – ученые пришли к неожиданному выводу

  • Автор: Марина Майорова

Жуйте жвачку на ходу – ученые пришли к неожиданному выводуОказывается, жевательная резинка действительно влияет на похудение, особенно, если жевать ее прямо на ходу, такие данные стали известны ученым из Университета Васэда, что в городе Токио (Япония).

Специалисты пригласили 46 представителей мужского и женского пола в возрастной категории от 21 до 69 лет включительно. Одна часть этого коллектива добровольцев жевала по 2 подушечки жвачки на протяжении 15 минут во время ходьбы пешком. А испытуемым во второй группе выдали порошок такого же состава, вместо жевательной резинки.

В обоих случаях эксперты измеряли волонтерам пульс, пройденное ими расстояние и расход общей энергии. В итоге стало известно, что у добровольцев из первой группы частота пульса была в два разы выше, нежели у второй половины участников эксперимента.

«С помощью данной исследовательской работы выяснилось, что жевание резинки во время пеших прогулок способствует увеличению дистанции и затрате энергии, особенно если речь идет о людях среднего возраста. Причем, у пожилых мужчин эффект оказался еще более ярко выраженным», – к такому выводу пришли руководители эксперимента.

Однако из-за некоторых методологических ограничений исследователи пока не сумели посчитать, сколько конкретно жевательных движений делали участники эксперимента, но в будущем намерены это исправить.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.