Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Эксперты назвали самые эффективные домашние средства от изжоги

  • Автор: Марина Майорова

Специалисты назвали самые эффективные домашние средства от изжогиЧрезмерно жирная еда, стресс или лишний бокал вина могут вызвать у некоторых категорий людей изжогу в любой момент, поэтому им очень важно знать, как в домашних условиях и без промедления избавиться от неприятных ощущений.

Специалисты перечисли наиболее эффективные средства избавления от жжения и рассказали, почему не следует увлекаться самым распространенным из них – чайной содой.

Ее правильное название – бикарбонат натрия. Обычно берут одну чайную ложку пищевой соды, растворяют в стакане воды и пьют маленькими глоточками. И действительно – помогает. Но слишком часто использовать соду при изжоге все-таки нельзя. Большое количество бикарбоната натрия с водой не всасывается, а потому возникает вероятность передозировки, которая, в свою очередь, может привести к диарее либо болям в желудке.

Как ни странно, хорошо помогает при противном жжении обычная жевательная резинка. Жвачка хорошо стимулирует выработку слюны, нейтрализующую в пищеводе желудочную кислоту, хотя и не полностью. Помимо этого, слюна попросту разбавляет кислоту и возвращает ее в желудок при проглатывании.

Порой при изжоге помогает просто стакан слегка теплой воды либо чуть кислого чая, к примеру, ромашковый. Привычный черный чай в этих целях подходит только отчасти, так как присутствующий в его составе кофеин способен лишь немного расслабить мышцы между пищеводом и желудком.

Особенно неприятные ощущения может доставить людям ночная изжога, поскольку попросту не дает нормально заснуть. В данном случае эксперты считают наилучшим способом избавиться от нее ложиться так, чтобы желудок находился ниже пищевода. В таком положении кислотному содержимому желудка гораздо труднее попасть выше. Иногда для этого хватит всего лишь дополнительной подушки под голову.

Но все-таки, советуют специалисты, лучше предотвратить изжогу заранее. Для этого нужно кушать часто, но понемногу, избегать излишне узкой одежды (сжимает желудок), не употреблять много кофеина, бросить курить и отказаться от спиртного.

Напомним, ранее издание «Аткарский уездЪ» рассказывало, когда правильно чистить зубы – до завтрака или после.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.