Menu
Пред След
A+ A A-

Эксперты дали 7 помогающих при запоре советов

  • Автор: Марина Майорова

Эксперты дали 7 помогающих при запоре советовПри возникновении такой проблемы как запор медики, в первую очередь, рекомендуют пить достаточно жидкости, скорректировать рацион питания и увеличить свою двигательную активность, об этом сообщает издание «МедикФорум».

Совет 1 – завтракать правильно. Проснувшись, необходимо выпить натощак стакан воды и примерно через 40 минут после этого приступать к завтраку, который должен быть достаточно плотным и содержащим продукты, насыщенные жиром (к примеру, сыр и сливочное масло). Не возражают специалисты и против кофе по утрам – он оказывает слабительный эффект. На протяжении дня крайне важно выпивать достаточное количество жидкости, а вот перекусы всухомятку – не допускать.

Совет 2 – отказаться от пищи со скрепляющим эффектом. Склонным к запорам людям советуют отказаться от выпечки и белого хлеба, наваристых бульонов, шоколада, крепкого чая, черноплодной рябины, гранатов, черники и др.

Совет 3 – употребляйте полезные продукты. По мнению экспертов, при запоре надо активнее налегать на фрукты и овощи, богатые клетчаткой и пектином, обязательно включить в меню морскую капусту, употреблять цельное зерно и кисломолочные продукты. Вечером следует выпивать стакан кефира с ложкой растительного масла.

Совет 4 – правильно сидите на унитазе. Нужно немного склоняться вперед и подставлять небольшую скамеечку под ноги. Кроме того, чтобы наладить стул, в туалет необходимо ходить примерно в одно и то же время, в идеальном варианте – утром.

Совет 5 – упражнения и массаж. Если отсутствуют врачебные противопоказания, можно массировать живот – совершать поглаживания его – по часовой стрелке. Из упражнений полезны при запорах танцы, йога, прогулки, подъем по лестнице и «велосипед» (вращательные движения приподнятыми ногами).

Совет 6 – принимайте слабительные средства. Главное, чтобы прием слабительных не был постоянным. Данные лекарства не просто вызывают привыкание, но и могут стать причиной воспаления слизистой оболочки кишечника с непредсказуемыми последствиями.

Совет 7 – обследуйтесь. Если запор преследует человека все чаще и чаще, средствами самопомощи ограничиваться нельзя – при подобных раскладах надо обследоваться. У запоров бывает множество причин, от кратковременных до весьма опасных, к примеру, таких как рак.

Нужно убедиться, что в вашем случае запор не связан с угрожающими состояниями.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.