Menu
Пред След
A+ A A-

Медики назвали 4 скрытых причины, из-за которых вы толстеете

  • Автор: Марина Майорова

Медики назвали 4 скрытых причины, из-за которых вы толстеетеПолнота человека нередко может быть вызвана скрытыми и малозаметными причинами, пишет «МедикФорум». Люди сами могут совершать действия, незаметно ведущие к росту массы тела, уверены медики.

Причина № 1 – вы едите много сладкого на завтрак. Выпечка, кофе, готовые хлопья – все это содержит слишком много сахара, то есть уже в утренние часы повышается уровень инсулина и глюкозы в крови. Уже примерно через час после подобного завтрака чувство голода вернется, и до обеда вы наверняка еще перекусите чем-то плотным.

Специалисты подчеркивают, что в начале нового дня человеческий организм должен получить белки. Усвоение их потребует определенного времени, что защитит от переедания и обеспечит организм столь необходимой на протяжении дня энергией. Другими словами, творожки, бутерброды с джемом и сладкую овсяную кашу стоит заменить йогуртом с ягодами и орехами либо яйцами.

Причина № 2 – вы кушаете недостаточно. В настоящее время стало модным отказываться от различных продуктов – от углеводов, от жира, от мяса и др. Но когда организм недополучает питательные вещества, он просто оптимизирует процессы производства энергии и сжигает меньше калорий. Наш организм это делает для того, чтобы накопить жировые запасы, которые послужат ему питанием. Один из наиболее эффективных принципов избавления от лишнего веса – кушать часто, но маленькими порциями.

Не стоит забывать, что дефицит питательных веществ способен возникнуть и тогда, когда мы что-то едим, но эта пища содержит в себе чересчур мало необходимых микроэлементов.

Причина № 3 – вы подвергаетесь стрессам. Во время стрессов возрастает уровень гормона кортизола и белка бетатрофина, подавляющего процессы расщепления в организме жира. Ученые доказали, что при высоком уровне кортизола жир на животе скапливается даже у людей, не склонных к полноте.

Причина № 4 – вы выпиваете. Есть множество сведений о том, что употребление небольшого количества спиртного полезно для самочувствия. Однако дабы потом не жаловаться на полноту, следует ограничиваться одной-двумя порциями алкоголя в неделю – бокалом пива или вина.

Подтверждена специалистами связь спиртного и опасных пищевых пристрастий, вызывающих лишние килограммы. Проще говоря, у выпившего человека в существенной мере возрастает желание скушать что-то калорийное и жирное.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.