Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Названы 10 продуктов, помогающие быть спокойным при стрессе

  • Автор: Марина Майорова

Названы 10 продуктов, помогающие быть спокойным при стрессеУпотребление ряда продуктов прекрасно помогает сохранять уравновешенность и спокойствие при стрессовых ситуациях. Эксперты рекомендуют обязательно включить их в меню, дабы справиться с повседневными нагрузками, пишет «МедикФорум».

Орехи. Любые орехи содержат много витаминов группы В и Е, магния и калия. Известно, что витамины группы В чрезвычайно важны для концентрации внимания и для нервной системы. Калий регулирует давление и частоту сердечных сокращений, обеспечивая даже при стрессах спокойный пульс.

Бананы. Содержат в большом количестве магний – незаменимый для нормальной работы и укрепления нервов минерал. Недостаток магния заставляет людей нервничать, а также становится причиной бессонницы.

Яйца. Желток специалисты осуждают из-за содержащегося в нем холестерина, однако остальные ингредиенты яиц великолепно компенсируют этот недостаток. Так, яйца являются, пожалуй, лучшим натуральным источником витамина В12, защищающего нервы и сердце, способствующего концентрации и успокоению.

Цитрусовые. Богаты антиоксидантами, в особенности, витамином С. Данные вещества укрепляют печень, а ее хорошее состояние крайне важно при стрессах. Именно печень фильтрует токсины, помогая противостоять всему, что может напрягать нервы.

Бобовые. Чечевица и фасоль насыщены кальцием и магнием – это помогает человеку быть расслабленным и лучше противостоять стрессам.

Шоколад. Черный шоколад, как утверждают специалисты, снижает уровень кортизола – гормона стресса, а также замечательно успокаивает. Кроме того, эта сладость обеспечивает наш организм триптофаном – «аминокислотой радости». В организме триптофан перерабатывается в серотонин – важнейший гормон и самый активный нейромедиатор, который обеспечивает психическую стабильность.

Овсянка. В ней содержится уже упомянутые витамины группы В, железо и магний – такой комплекс действенно защищает человека от последствий стрессов.

Сухофрукты. Флавоноиды, витамины группы В, калий и магний укрепляют нервы и сердце, делают их менее восприимчивыми к стрессам. Особенно эксперты выделяют среди сухофруктов инжир, финики, яблоки и абрикосы.

Молочные продукты. Йогурт и молоко не только содержат ценный белок, но и насыщены витаминами группы В и натуральными фосфолипидами, повышающими показатель серотонина и предотвращающими нервозность.

Травяные чаи. Липовый цвет, мята, апельсиновый цвет, зверобой и валериана считаются лучшими лечебными травами для успокаивающего чая. Специалисты советуют пить травяной чай каждый день и менять его, к примеру, неделю пить валериану, неделю мяту и так далее.

Напомним, ранее газета «Аткарский уездЪ» рассказывала о 7 каждодневных привычках, делающих жизнь длиннее.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.