Menu
Пред След
A+ A A-

Врачи назвали самые бесполезные средства лечения насморка

  • Автор: Марина Флягина

Врачи назвали самые бесполезные средства лечения насморкаМногие популярные в народе средства лечения назойливого насморка, оказывается, бесполезны. Как считает врач-отоларинголог Ирина Лукина, прогревание носа вареными яйцами или солью способно оказать помощь только на первых этапах ринита.

Значительно важнее регулярное проветривание и увлажнение комнат, поскольку сухость и пыль способствуют размножению бактерий и вирусов. Помимо этого, необходимо избегать поездок в общественном транспорте, где можно с большой степенью вероятности заразиться повторно, уверена доктор.

Нос промывать можно солевыми растворами, причем, как домашнего приготовления, так и аптечными. При этом сосудосуживающими средствами врач увлекаться не рекомендует.

Сморкаться при недуге лучше всего без особых усилий, а использовать при этом одноразовые бумажные платки, а не тканевые.

Если самостоятельные попытки справиться с ринитом на протяжении 4-5 дней не принесли успеха, то нужно посетить специалиста. Приблизительно на пятый день вирусная инфекция переходит в бактериальную и способна вызвать множество осложнений.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.