Menu
Пред След
A+ A A-

Ученые выявили сходство в работе мозга азартных игроков и наркоманов

  • Автор: Кристина Москвина

Шарик на рулеткеСпециалисты из Университета Британской Колумбии озвучили итоги научной работы в области мозга и нашли немало схожего у азартных игроков и наркозависимых людей.

По полученным учеными сведениям, фотоснимки азартных игр с большой долей вероятности вызывали в мозгу склонных к игровой зависимости людей реакции, похожие на чувства заядлых наркоманов.

Всего в работе медиков согласились поучаствовать 38 волонтеров, ровно половина из которых страдали от нездоровой привязанности к рулетке и картам или лудомании, как называют ее специалисты.

Добровольцам в момент сканирования мозга и прохождения магнитно-резонансной томографии демонстрировали фотоснимки, на которых так или иначе присутствовали элементы азартных игр, и другие изображения.

У девятнадцати имеющих проблемы с азартными играми участников исследования был зарегистрирован небывалый показатель жажды и возбуждения при просмотре связанных с гэмблингом изображений. Мозг лудоманов демонстрировал высокую активность в лобной и островковой частях коры – то есть областях, связанных у наркозависимых с самоконтролем.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.