Menu
Пред След
A+ A A-

Ученые: яичные белки нормализуют уровень сахара в крови

  • Автор: Анастасия Макарова

Яичный белок полезен для здоровьяНе секрет, что яичный белок крайне полезен для самочувствия людей, давно известно, что этот продукт чистит печень от различных токсинов и способствует лучшей работе мозга.

Проведенное недавно новое исследование ученых позволяет говорить об еще одном полезном свойстве яичных белков – они прекрасно нормализуют показатель сахара в крови человека.

По словам специалистов из США, яичные белки являются одним из важнейших продуктов для человеческого организма, в них присутствует множество микроэлементов и витаминов, а также питательных веществ, буквально целебных для здоровья.

К примеру, яичные белки нормализуют сахар в крови, при этом не влияя на концентрацию инсулина, как это случается при употреблении всевозможных сладостей.

Помимо этого, витамин К и ниацины в белке благоприятно сказываются на работе мозга, великолепно укрепляя память, в особенности, пожилых людей.

Эксперты также уверены, что яичные белки благотворно воздействуют на свертываемость крови человека и способствуют быстрому очищению печени от разнообразных скапливающихся в ней токсинов.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.