Menu
Пред След
A+ A A-

Специалисты назвали причину преждевременного старения

  • Автор: Кристина Москвина

Пожилым людям полезен активный образ жизниЖенщины преклонного возраста, ведущие малоподвижный образ жизни, способны потерять до 8 лет своей жизни, гласит работа ученых из Сан-Диего, сообщает о которой EurekAlert!

В наблюдении специалистов Медицинской школы участвовали более 1500 тысяч пожилых волонтерок, возраст их колебался от 65 до 95 лет. Всем им ученые закрепили на теле так называемый акселерометр, призванный фиксировать степень физических нагрузок и активности, в течение недели им измеряли эти показатели во время бодрствования и даже сна.

После этого эксперты замерили у женщин длину теломер, то есть концевых участков хромосом, уменьшение величины которых и ведет к старению человеческого организма.

Подробный анализ данных позволил калифорнийским ученым заявить, что занимавшиеся физкультурой не менее получаса в день жили несколько дольше, игнорировавших физические упражнения, зато долго сидящих перед телевизором или за книгой. Длина теломер активных женщин была больше, соответственно, их клетки старели определенно медленнее.

Последний факт свидетельствует и о том, что у ведущих подвижную жизнь старушек был меньше риск развития многих, связанных с возрастом недугов, а также диабета и рака.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.