Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Поклонники морепродуктов съедают за год до 11 тысяч частиц пластика

  • Автор: Кристина Москвина

Крабы, креветки, устрицыЛюбители даров моря каждый год проглатывают около 11 тысяч небольших частиц пластика, некоторые из которых прочно оседают в человеческом организме.

Все это, по мнению специалистов бельгийского Университета Гента, может быть чревато опасными последствиями для здоровья.

Издание The Telegraph сообщает слова автора научной работы Колина Янссена, который выразил обеспокоенность тем фактом, что пластиковые частицы попадают в человеческий организм.

«Нам необходимо полностью понять этот процесс, в каких органах оседает пластик, «забывается» ли он организмом либо, напротив, приводит к каким-то воспалениям, – говорит Янссен, – не отравляют ли человека выделяемые из пластика химические вещества».

Не является тайной, что современный мировой океан изрядно загрязнен практически не разлагающимся пластиковым мусором, где-то подобные отходы даже образуют острова и затрудняют судоходство. Примерные расчеты ученых показывают, что в океане может находиться более 5 триллионов небольших пластиковых частиц.

С водой они сначала проникают в организмы рыб и прочих «даров моря», впоследствии попадающих на кухонный стол. Так, мидии способны пропускать сквозь себя ежедневно приблизительно 20 литров морской воды для получения пищи, а теперь, к сожалению, и пластика.

Несмотря на то, что до 99% этого пластика естественным путем выводится из организма, и одного процента достаточно для наступления неблагоприятных для самочувствия последствий.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.