Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Ученые опровергли миф о том, что кошки якобы глупее собак

  • Автор: Кристина Москвина

Кот читает книгуБиологам из Японии был очень обиден тот факт, что многие люди считают собак более умными животными, нежели кошки, они решили с научной точки зрения опровергнуть бытующий миф.

Как утверждают ученые, им это сполна удалось, кошки, как минимум, ничуть не глупее собак, гласят выводы научного изыскания. Японцы не стали вспоминать «бородатый» анекдот о том, что «кошки хотя бы потому умнее собак, что их никто не видел в тундре запряженными в упряжку», а осуществили серьезный эксперимент.

Как сообщает Behavioural Processes, кошки вполне способны запоминать все, что происходит с ними, а также «выуживать» при надобности необходимую информацию из своей памяти.

Японские специалисты-биологи привлекли к исследованию 49 котов и кошек, проверяя, вспомнят ли «усатые» через четверть часа, из какой тарелки они уже скушали корм, а в какой он остался целым. Ученые с восторгом наблюдали, как кошки эффективно обращались к так называемой эпизодической памяти, для того чтобы вспомнить, в какой тарелке корм остался.

Как говорят теперь японцы, «пушистики» могут вспоминать определенные события, произошедшие и в значительно более ранний, чем указанные пятнадцать минут, срок. Также они, подобно человеку, способны вспоминать приятные моменты.

Помимо этого, тесты биологов доказали, что коты и кошки нисколько не хуже собак реагировали на мимику, эмоции и жесты людей.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.