Menu
Пред След
A+ A A-

Специалистами назван неоспоримый плюс сквернословия

  • Автор: Кристина Москвина

Человек с заклеенным ртомВ современном обществе всячески осуждается употребление ненормативной лексики, однако сказанное вашим собеседником «крепкое словцо» выдает в нем честного и открытого человека.

Об этом заявила группа ученых из Гонконга, США, Великобритании и Голландии, результаты их работы изложены в серьезном научном издании, а вкратце их приводит ресурс Кембриджского университета.

Глава проекта Дэвид Стиллвелл объясняет данное утверждение тем фактом, что если уж человеку просто лень отфильтровывать свои слова в обществе, то вряд ли он будет врать и изворачиваться, настолько открытому человеку все это безразлично.

Международная группа специалистов дважды проводила научные исследования относительно матерщины. В одном из них, с участием 276 волонтеров, эксперты предложили им назвать наиболее часто употребляемые ругательства и попытаться объяснить причины, почему они используют ненормативную лексику.

Потом ученые провели среди добровольцев тест на честность, позволяющий точно определить, отвечают ли респонденты на вопросы откровенно либо так, как того требует общество. Оказалось, что люди, представившие самые длинные списки часто употребляемых ими ругательств, врали меньше всего.

Второй эксперимент специалисты провели с помощью соцсети Facebook, наблюдая за 75 тысячами пользователей. Они отслеживали бранные слова в интернет-общении и узнали, что любители мата значительно чаще использовали в речи местоимения «мой» и «я», которые уже давно связываются лингвистами с признаками честности.

Ранее «Аткарский уездЪ» уже сообщал, что матерщина может свидетельствовать о богатом словарном запасе и высоком IQ.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.