Menu
Пред След
A+ A A-

Ученые посоветовали, как готовиться ко сну людям зрелого возраста

  • Автор: Анастасия Макарова

Ученые посоветовали, как лучше уснуть людям после пятидесяти летСпециалисты из организации Всемирный совет по сохранению здоровья мозга дали перешагнувшим 50-летний рубеж людям научные рекомендации по улучшению сна, информирует The Telegraph.

Следуя этим советам, нужно обязательно надевать носки, прежде чем ложиться спать, ноги в тепле помогут, по мнению медиков, лучше и скорее заснуть. Следующий совет, который они дают для здорового сна, выгнать из спальни собак, кошек и других домашних животных, по статистике, именно они весьма часто прерывают сон хозяина.

Употреблять пищу можно, как минимум, за 3 часа до отхода ко сну, но гораздо важнее за эти 3 часа не поссориться ни с кем из домашних, так как ругань в вечернее время обязательно станет психологическим препятствием для здорового сна.

Пользоваться в эти часы смартфоном, ноутбуком либо планшетом также нельзя, лучше в это время принять расслабляющую ванну с теплой водой.

Коснулись ученые и интерьера спальной комнаты, по их мнению, в ней не нужно использовать лампы и ночники с синим и белым освещением, а вот оранжевый цвет расслабит и поможет уснуть.

Мешают нормальному засыпанию проблемы с лишним весом, сидячий образ жизни и курение.

Дневной сон также может повлиять на ночной негативным образом, поэтому спать днем специалисты рекомендуют не более получаса. Важно для нормального сна и пребывание человека на свежем воздухе вообще и на солнце в частности.

Наконец они дают эффективный совет, что же делать, если вы так и не можете заснуть. Считать до ста – глупость, утверждают ученые мужи, нет никакого смысла лежать и ворочаться. Нужно встать с постели, которая уже прочно ассоциируется у вас в голове с бессонницей, и отправиться в другую комнату. Там просто подождите немного, скоро сонливость придет к вам.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.