Menu
Пред След
A+ A A-

Ученые рассказали об опасности прокуренных вещей

  • Автор: Кристина Москвина

Прокуренные вещи негативно влияют на здоровьеМельчайшие частицы табачного дыма, оседающие в доме, на одежде и прочих вещах, способны нести огромную опасность для здоровья человека, сообщает издание Scientific Reports.

Работу, доказавшую вред прокуренных вещей, проводили ученые из Медуниверситета Нанкина в Китае, Университета Калифорнии и Нацлаборатории Лоренса Беркли в США.

Специалисты исследовали воздействие оседающего сигаретного дыма на грызунах. В вольер с мышами эксперты поместили небольшую прокуренную хлопковую тряпочку – размером всего 5 на 5 см. Эксперимент длился 3 недели, а прокуренную ткань меняли каждые 7 дней.

Ученые наблюдали за воздействием на здоровье новорожденных грызунов, взрослых, а также аналогичных контрольных групп, находящихся в чистых клетках.

Выяснилось, что едва родившиеся мыши, находившиеся в вольере с хлопковой тканью с осадками табака, имели меньшую массу тела в сравнении с живущими в чистом пространстве сверстниками, но после завершения исследования они довольно-таки быстро набрали вес до нормального. Помимо этого, состав крови и новорожденных, и взрослых грызунов подвергся негативным изменениям.

Научные сотрудники из КНР и США подчеркивают, что обычный табачный дым выветривается из помещения достаточно быстро, а вот его нелетучие и полулетучие осадки  сохраняются на различных поверхностях до нескольких месяцев и несут вред организму.

Особенно отрицательно такие осадки воздействуют на детей, отмечают медики, играющий на ковре в прокуренной комнате ребенок не только дышит небезопасной пылью, но и кожей соприкасается с ней.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.