Menu
Пред След
A+ A A-

Ученые: дети строгих родителей гораздо менее успешны в учебе

  • Автор: Анастасия Макарова

Строгое воспитание приводит к проблемам в учебеУченые из Университета Питтсбурга выяснили, что дети из семей строгих родителей неизбежно сталкиваются с серьезными проблемами при учебном процессе в школе.

На страницах журнала Child Development они ознакомили читателей, как с прямыми, так и с косвенными негативными последствиями излишне строгого воспитания.

Американские специалисты исследовали более тысячи детей в течение 9 лет с 7-го класса школы. Обследуемые учащиеся были разной расы и из различных социальных групп, проживали они в разных городах. Школьники рассказывали о проявлениях физической и вербальной агрессии их мамами и папами, о своих взаимоотношениях с ровесниками, собственной склонности к преступной деятельности, личной жизни и успеваемости.

Оказалось, воспитываемые в строгости дети уже к 9-му классу чаще попадали под влияние школьных «авторитетов», были более склонны к рискованным поступкам и раньше начинали свою половую жизнь. И именно эти факторы, как правило, негативно отражались на отметках и вероятности исключения из колледжа или школы.

Как поясняют психологи, подобное случается из-за того, что не испытывающие понимания в семье подростки зачастую начинают искать одобрения своих поступков у сверстников, а это нередко заканчивается плачевным результатом.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.