Menu
Пред След
A+ A A-

До 40% всех болезней у человека возникает из-за нервных стрессов

  • Автор: Юлия Мишукова

Гнев и обида приводят человека к болезнямУченые считают, что до 40% заболеваний человека появляются из-за нервной нагрузки, стрессы и страхи негативно сказываются на гормональном фоне, неизменно приводя к возникновению самых разных недугов.

К примеру, тревога либо грусть уменьшают в организме людей количество допамина и серотонина, такой процесс подталкивает мужчин и женщин к употреблению сладостей. Но, получая положительные эмоции таким способом, люди подвергают себя опасности лишнего веса и проблемам с желудочно-кишечным трактом.

Впрочем, надоедливая хандра и нервные переживания, наоборот, могут лишить аппетита, что тоже нельзя назвать безопасным.

Вспышки ярости и гнева способствуют увеличению показателя адреналина и кортизола, это не угрожает организму напрямую, однако если такое случается часто, учащенное сердцебиение негативно воздействует на состояние одного из важнейших органов. Постоянная агрессия может привести к гипертонии и затруднениям в дыхании.

Еще хуже такие чувства как обида и скрываемая злость, процессы в организме происходят такие же, что и при гневе. Однако не находящие выхода эмоции подтачивают человека гораздо сильнее, к тому же к вышеперечисленным недугам добавляются и диарея с запором.

Специалисты утверждают, что необходимо тщательно следить за собственным душевным спокойствием, а в качестве средств для успокоения рекомендуют дыхательные упражнения и травяные чаи.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.