Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Собаки с обезьянами тянутся к добрым людям и избегают эгоистов

  • Автор: Кристина Москвина

Маленькая обезьяна верхом на собакеОдни из самых умных животных, собаки и обезьяны, могут оценивать поступки людей, после серии экспериментов об этом можно говорить со стопроцентной уверенностью.

Исследования показали, что животные испытывают симпатию к отзывчивым и добрым людям, опубликованы они в Neuroscience and Biobehavioral Reviews.

К эксперименту ученые привлекли обезьян-капуционов, собак и актеров. Человек делал вид, что пытается открыть ящик с игрушкой, но не может, после чего он обращался за помощью к другому. Один из актеров с готовностью откликался на помощь, другой же – попросту игнорировал просьбы.

Когда откликнувшийся на помощь и проигнорировавший ее актеры протягивали обезьянам или собакам еду, животные охотнее брали продукты из рук «доброго» человека. Впоследствии данную тенденцию подтвердили и другие схожие «сценки».

Как подчеркивают ученые, итоги научной работы говорят о том, что животные хорошо оценивают действия человека. Вероятнее всего, обезьяны учатся этому в сообществе себе подобных, а собаки – вследствие длительного соседства с людьми.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.