Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Ученые посоветовали решать проблему бессонницы оригинальным способом

  • Автор: Кристина Москвина

Ученые посоветовали спать в палаткеОт неприятностей, вызванных хронической бессонницей, эффективно поможет ночевка на природе в палатке, полагают ученые из Университета Колорадо, с их работой можно ознакомиться в Current Biology.

Проводя данное исследование, американские специалисты организовали пару экспериментов – летом и зимой. Группы волонтеров были отправлены для проживания в палаточном городке.

По их возвращении выяснилось, что у ночевавших в палатках в зимнее время года регулирующий суточные ритмы гормон мелатонин стал вырабатываться раньше на несколько часов.

У ночевавших в палаточном лагере летом подобных изменений не наблюдалось, однако в уик-энд они начали ложиться в кровать в то же самое время, что и в будние дни, хотя до этого засиживались по выходным перед телевизором или ноутбуком на два часа дольше.

Медики находят объяснение этому в биологических часах людей, повседневная жизнь городского человека проходит в окружении искусственных источников света, которые эти естественные часы сбивают.

Всего несколько дней, проведенных на природе, то есть подальше от искусственного освещения, способны привести в порядок биологические часы.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.