Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Медики: тревога за здоровье в реальности ухудшает самочувствие

  • Автор: Кристина Москвина

Женщина на приеме у доктораМужчины и женщины, твердо убежденные, что них есть проблемы со здоровьем, хотя это не так, имеют на 73% более высокие шансы реально получить заболевания сердца из-за собственной ипохондрии.

К подобным выводам пришли специалисты норвежского Университета Бергена.

Тревожность считается одним из рисков вероятности болезней сердца и сосудов, переживания о своем здоровье не являются исключением. Норвежцы подтвердили свою гипотезу наблюдением свыше 7000 человек возрастом 50-60 лет, которых регулярно просили заполнять анкеты о собственном самочувствии и уровне тревожности.

Всех этих людей врачи обследовали на протяжении 10 лет, а результаты исследования красноречиво говорили о том, что самые тревожные пациенты практически вдвое чаще страдали заболеваниями сердечно-сосудистой системы, даже с учетом таких немаловажных факторов как рацион, курение, и общее состояние здоровья.

Такие данные ставят медиков в нелегкое положение, говорят норвежские ученые, когда им необходимо лечить пациентов, у которых явно не просматриваются никакие симптомы, однако они волнуются о своем здоровье.

Автор работы Лайн Иден Берге говорит: «Возникает вопрос, обнадеживать ли пациента, что нынешние физические симптомы тревожности не являются угрозой для сосудов и сердца, зная, что со временем они могут все же стать причиной развития недуга».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.