Menu
Пред След
A+ A A-

Специалисты рассказали об огромном вреде шума

  • Автор: Марина Флягина

Девушка не может уснуть из-за шумового загрязненияТак называемое шумовое загрязнение таит в себе огромную угрозу для самочувствия человека, не меньшую, нежели загрязнение атмосферного воздуха, вызывая всевозможные болезни.

Как показывают научные изыскания, живущие неподалеку от оживленных дорог или аэропортов, люди чаще страдают от инсультов и сердечных заболеваний, преждевременной смерти. 10 лишних дБ (децибел) увеличивают риск таких недугов на 17%.

Помимо этого, по статистике ВОЗ, продолжительное влияние шумовых звуков на 55 децибел и более (к примеру, обычный разговор либо средней интенсивности автотрасса) может стать причиной высокого давления и даже вызвать сердечный приступ.

Как утверждают специалисты, когда вокруг слишком шумно, люди начинают на подсознательном уровне думать, что им грозит опасность. В определенной мере именно благодаря этому эффекту люди выживали в древности, шумные звуки служили им предупреждением, что вскоре необходимо будет принимать бой либо скрыться.

Организм человека на шум реагирует вырабатыванием гормонов стресса – норадреналина и адреналина. А если шумовое загрязнение происходит на протяжении длительного времени, вырабатывается еще и кортизол.

Его высокий показатель связан с возникновением всевозможных недугов, например, головных болей, высокого давления, раздражения кишечника, бессонницы и даже бесплодия.

Опасен не только шум на улице, но и в офисе. К примеру, ученые из Корнелльского университета выяснили, что у представительниц слабого пола, которые трудятся в офисах так называемого открытого типа, оказались чрезвычайно высокие показатели адреналина, нежели у работающих в тишине девушек. Также у них наблюдалось снижение мотивации к труду.

Другая научная работа демонстрирует, что выросшие в местности с высоким шумовым загрязнением дети и подростки отстают от своих ровесников в чтении, памяти, а также речи. Как считают ученые, увеличение шумового уровня всего на 5 децибел прибавляет 2 месяца в моменту, когда дети начинают читать.

Специалисты из Швеции доказали, что с показателя в 45 децибел каждые последующие 5 децибел коррелируют с увеличением талии на 2 миллиметра.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.