Menu
Пред След
A+ A A-

Специалисты считают йогу эффективным средством бросить курить

  • Автор: Кристина Москвина

Мужчина и женщина занимаются йогойМедитация и йога, по мнению индийский ученых, эффективно помогают человеку расстаться с сигаретой, подтвердил это эксперимент с участием тысячи курящих жителей страны.

Как обнадеживающе заявляют исследователи, регулярные занятия йогой помогли бросить курить практически 85% участников. Подробные результаты научной работы можно прочесть в Indian Journal of Private Psychiatry.

Медики отмечают, что примерно 62% принявших участие в эксперименте и занимавшихся йогой сумели расстаться с вредной привычкой уже в первый месяц. Некоторые добровольцы медитировали не так часто, однако тоже забыли о сигаретах, правда, через несколько больший период.

К примеру, у около 7,5% волонтеров это заняло срок в 2-6 месяцев, а 15,5% отказались от курения табака спустя 1 год. Кроме йоги индийцы также применяли в лечении мастер-классы по изучению позитивного мышления и вегетарианскую диету под названием Satwik, которая помогает развивать у человека концентрацию внимания.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.