Menu
Пред След
A+ A A-

Врачи поведали о том, как можно сбросить вес в ванне

  • Автор: Марина Флягина

Теплая ванна помогает сбросить весГорячая ванна, температура воды в которой достигает хотя бы 40 градусов, будет способствовать сжиганию в час 126 калорий, что примерно равно эффекту от 30-минутной прогулки.

Об этом заявили научные сотрудники двух британских университетов – в Лестере и Лафборо, которые занимались поисков альтернативы занятиям физкультурой при контроле показателя сахара в крови у страдающих диабетом.

К исследованию они привлекли десяток не занимавшихся фитнесом людей, которым предписали прием теплых ванн со специальными устройствами на руках, отслеживающими показатели сахара на протяжении суток.

На следующий день волонтеров попросили ездить на велосипедах со скоростью, которая повышала температуру тела на 1 градус, что было соизмеримо с изменениями в организме и после горячей ванны.

Как говорит доктор Стив Фолкнер, после ванны пиковые показатели глюкозы у добровольцев были примерно на 10% меньше, чем после физических нагрузок. Открыть такой эффект ученые даже не ожидали.

Причиной столь быстрого сжигания калорий при приеме горячих ванн специалисты объясняют тем, что в эти моменты белки теплового шока в организме активно высвобождаются, снижая сахар в крови, а также повышая при этом и усвоение глюкозы.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.