Menu
Пред След
A+ A A-

Долгий сон по выходным дает чувство усталости, а не отдыха

  • Автор: Юлия Мишукова

Девушка спит в постелиУченые шведского Каролинского института полагают, что продолжительный сон по выходным дням только нарушает биологические ритмы людей, следствием его становится то, что они чувствуют себя больше уставшими, нежели отдохнувшими.

Поэтому утром в понедельник переспавшим жителям еще труднее подняться на работу в необходимое время.

Как говорит руководитель научной группы Сусанна Жернелова, если в уик-энд человек допоздна залеживается в кровати, возникает эффект, похожий на так называемый джетлаг – то есть синдром смены часового пояса, который крайне негативно воздействует на настроение.

Другими словами, если в течение рабочих дней недосыпать, а затем в субботу-воскресенье попробовать отоспаться за все это время, легко можно сбить циркадные ритмы. Поэтому лучше в таком случае пытаться придерживаться нормального режима сна, ложась и вставая в определенные для себя, однако затрачивая на сон не менее 8 часов.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.