Menu
Пред След
A+ A A-

Ученые назвали еще одну опасность от алкоголя для мужчин

  • Автор: Марина Флягина

Мужчина отказывается от алкоголяРегулярное потребление алкогольной продукции в превышающих пределы нормы количествах становится причиной резкого старения артерий, в особенности это касается сильного пола, заявила Американская ассоциация сердца.

В продолжавшемся много лет научном исследовании поучаствовали в общей сложности 3 тысячи 869 человек, доля мужчин среди которых приближалась к 70%. Медики пристальное внимание уделяли волонтерам, которые употребляли спиртное более четверти века.

Специалисты отслеживали у всех добровольцев состояние их артерий один раз в 4-5 лет.

Как оказалось, у участников эксперимента, которые свыше 25 лет употребляли больше 112 г этанола в неделю, эластичность артерий была ярко выражено сниженной. Напомним, один литр пива, к примеру, содержит в среднем примерно 40 г этанола.

У всех пострадавших от привязанности к алкоголю медики диагностировали артериальную жесткость, препятствующую здоровому кровотоку, что увеличивает риск заболеваний сердца и сосудов, констатируют эксперты.

Из слов ученых следует, что женщины страдали от данного эффекта гораздо меньше мужчин.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.