Menu
Пред След
A+ A A-

Ученые: стресс из-за долгов может вызвать физическую боль

  • Автор: Кристина Москвина

Мужчина держится за головуСтрессовые переживания из-за материальных проблем отрицательно сказываются не только на финансовом положении и душевном самочувствии, но и, скорее всего, способствуют появлению настоящих физических болей.

Как доказывает научная работа американских психологов из Университета Вирджинии, мужчины и женщины, пребывающие в постоянном поиске денег, испытывают гораздо более сильные физические боли, нежели материально обеспеченные люди.

Специалисты из США систематизировали данные шести исследований, которые выявляют взаимосвязь между физической болью и проблемами экономического характера. Последние также снижали у пациентов эффект от приема обезболивающих средств.

Научное изыскание базируется на анализе двух тенденций: увеличением уровня финансовой нестабильности и повышением числа жалоб на разные боли. Ученые полагают, что такие тенденции вполне могут быть связаны между собой.

К примеру, чувство материальной незащищенности способно проявиться в виде ощущения утраты контроля над собственной жизнью, а это активизирует отрицательные психологические процессы, которые неизбежно связаны со стрессами, страхами и тревогой. Все они имеют нейронные механизмы, которые похожи на те, что связаны с чувством физической боли.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.