Menu
Пред След
A+ A A-

Исследователи рассказали о чудодейственных свойствах оливок

  • Автор: Марина Флягина

Оливки полезны для здоровьяОливки не зря имеют славу популярного по всему миру продукта, обладая не только изысканным вкусом, но и целым перечнем полезнейших для здоровья и самочувствия качеств.

Как сообщает научная пресса, этот продукт питания снижает вероятность сердечных болезней, уменьшая давление крови и показатель так называемого «плохого холестерина» LDL. Эффект этот достигается из-за того, что оливки весьма богаты витамином Е, а также жирными мононенасыщенными кислотами. Для поддержания в нормальном состоянии кровяного давления ученые рекомендуют употреблять чашку оливок.

Кроме того, в силу своих противовоспалительных качеств оливки способны помогать и с облегчением ощущений физической боли.

Содержащие огромное число антиоксидантов и жирных кислот оливки признаны специалистами прекрасным средством для кожи и волос. Насыщены они и железом, благодаря чему крайне полезны для нормальных показателей гемоглобина в крови.

Не забыли авторы научного исследования упомянуть и про то, что оливки вместе с оливковых маслом являются одним из важнейших продуктов известной Средиземноморской диеты. Такая диета, что давно известно, способствует уменьшению вероятности возникновения болезни Альцгеймера и онкологических болезней.

Наконец, Средиземноморская диета помогает предупреждению сердечно-сосудистых заболеваний. Одна из работ доказала, что у мужчин и женщин, тщательно придерживающихся этой системы питания, на 47% реже развивались недуги с сердцем и сосудами.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.