Menu
Пред След
A+ A A-

Медики назвали 5 способов уменьшить риск сердечных болезней

  • Автор: Марина Флягина

Человек держится за сердцеОбщеизвестно, что болезни сердца и иные сердечно-сосудистые заболевания являются главными причинами смертности на планете.

Как отмечают ученые, такие недуги развиваются отнюдь не в один момент, если только они не обуславливаются генетическими факторами. А потому человек может продлить здоровье своих сосудов и сердца.

Специалисты считают, что существует, как минимум, 5 способов значительно уменьшить вероятность сердечно-сосудистых болезней.

Шаг 1. Не курить или немедленно бросить. Медики полагают, что это самое основное, что можно сделать для здоровья своих сердца и сосудов. Они уверены, что сигареты приводят к утолщению сердечных стенок и уменьшению способности сердца заниматься перекачиванием крови. А именно это увеличивает риск сердечной недостаточности.

Шаг 2. Физические упражнения. Физические нагрузки не просто снижают вероятность болезней сосудов и сердца, но и поднимают настроение, борются со стрессом, подчеркивают врачи.

Шаг 3. Контролировать повышенный уровень холестерина, гипертонию, а также диабет – важнейшие факторы вероятности инсультов и инфарктов.

Шаг 4. Следить за массой тела. Лишний вес неизбежно увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, как, впрочем, и других недугов. «Обзавестись» нормальным весом, по мнению ученых, помогает сбалансированный и здоровый рацион, то есть снижение употребления сахара с солью и насыщенных жиров и, напротив, увеличение в меню фруктов и овощей.

Шаг 5. Справиться со стрессом. Давно является научно доказанным фактом, что стрессы способны увеличивать риск приступов с сердцем. Поэтому важно уметь эффективно справляться с расстройствами.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.