Menu
Пред След
A+ A A-

Полный отказ от алкоголя способен снизить продолжительность жизни

  • Автор: Анастасия Макарова

Полные трезвенники живут несколько меньше выпивающих людейПо сведениям ученых из США, приверженцы абсолютно трезвого образа жизни несколько реже доживают до преклонных лет.

Абсолютный отказ от употребления алкоголя способен снизить продолжительность жизни. К подобным выводам пришли научные работники из американского Остина, а с результатами их изысканий можно ознакомиться в издании Alcoholism: Clinical and Experimental Research.

Ученые Университета Техаса провели изучение трех групп волонтеров, всем 1824 добровольцам из них было 55-65 лет. В первую группу входили явные алкоголики, во вторую – в той или иной мере выпивающие мужчины и женщины, а в третью – сторонники ЗОЖ. Наблюдали ученые за ними на протяжении двух десятков лет.

Оказалось, что до 65-летнего возраста не дожили порядка 69% участвующих в исследовании волонтеров из группы трезвенников, хотя даже у явных алкоголиков этот показатель составил 60%.

А менее остальных вероятности преждевременной смерти были подвержены добровольцы с умеренным потреблением горячительного, шансы таких людей не перешагнуть 65-летний рубеж оценивались в 41%.

Итоги эксперимента были подтверждены и после корректировки по социальным, возрастным, гендерным и другим особенностям, оказывающим воздействие на здоровье добровольцев.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.