Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Медики: наблюдение за деревьями и птицами способно побороть стресс

  • Автор: Марина Флягина

Воробышек на веткеЛюди, которые любят наблюдать за пернатыми, а также подолгу смотреть на кустарники и деревья, гораздо меньше подвержены депрессиям, приступам тревожности и стрессам.

Данные выводы сделали ученые из Австралии и Великобритании, а Эксетерский университет опубликовал результаты исследования.

В этом эксперименте участвовали 270 волонтеров, причем, это были самые разные люди. Они жили в городах или сельской местности, обладали различным достатком и социальным статусом, возраст добровольцев также колебался – от молодежи до пенсионеров.

Специалисты отметили, что как только участники исследования по какой-либо из причин проводили на природе меньшее количество времени, уровень стресса у них непременно повышался.

«Мы считаем, что наблюдение за природой, особенно за птицами и деревьями, безусловно, уменьшает стресс, – говорят ученые, – при этом неважно, за какими именно пернатыми или деревьями и в какое время года вы наблюдаете».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.