Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Медики: оптимизм уменьшает у женщин риск смерти от 5 болезней

  • Автор: Юлия Мишукова

Женщины-оптимистки живут дольшеПоследние исследования ученых доказывают, что дамы, с оптимизмом глядящие на окружающий мир, имеют большую продолжительность жизни.

Данная работа ученых из Гарварда стала не первой, подтверждающей огромную пользу оптимистичного взгляда на вещи. Ранее была найдена связь между оптимизмом и приверженностью к здоровому образу жизни, что также неизменно улучшает самочувствие.

Только ЗОЖ, полагают эксперты из США, влияет на годы жизни только отчасти. Возможно, позитивный настрой прямо воздействует на биологическую систему организма.

Американцы систематизировали сведения о здоровье порядка 70 тысяч представительниц прекрасного пола, собранные с 2004 по 2012 годы. Все дамы-добровольцы были участниками масштабного здравоохранительного исследования, начатого в 1976 году. В его рамках они один раз в 2 года заполняли подробные анкеты о собственном самочувствии.

При помощи такого анкетирования врачи смогли оценить оптимизм участниц и собрать данные о фактах смерти от различных болезней. Изучение собранной информации показало, что в среднем риск смерти среди самых оптимистично настроенных женщин оказался приблизительно на 30% ниже, чем у тех, кто был настроен менее позитивно.

Более всего оптимизм повлиял на вероятность гибели от различных заболеваний, вызванных инфекциями, дамы-оптимистки более чем на 50% реже умирали от подобных хворей.

Помимо этого, риск смерти от сердечных заболеваний и инсультов у положительно настроенных на жизнь женщин оказался ниже почти на 40%. Наконец, шансы погибнуть от респираторных и онкологических заболеваний у них были ниже на 38% и 16% соответственно.

Ученые делают догадки, почему оптимистки оказываются обладательницами гораздо лучшего здоровья, и пока склонны считать, что все дело в лучше работающей иммунной системе, которая защищает их от недугов.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.