Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Российские ученые выявили неожиданную причину нарушений сна

  • Автор: Марина Флягина

Человек не спит ночью из-за перфекционизмаПерфекционизм вместе с чувством тревоги способны с высокой долей вероятности лишить человека полноценного ночного отдыха.

Подобный вывод сделали специалисты Центра нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ совместно с учеными из Оксфордского и Нортумбрийского университетов, рассказала пресс-служба отечественного вуза.

Повышенное стремление к совершенству и идеалу вызывает сразу несколько серьезных побочных эффектов, включая тревогу относительно вероятных ошибок, сомнительные терзания по поводу своих действий. Таким образом, перфекционизм неминуемо приводит мужчин и женщин к хронической бессоннице.

Свои доводы международная группа ученых доказала экспериментально – поучаствовали в нем 78 волонтеров 18-27 лет. Ровно половина добровольцев не испытывала совершенно никаких проблем с ночным сном, а другие же мучились от бессонницы в течение последних месяцев или лет.

Исследователи проверяли вопросы, которые касались взаимосвязи между перфекционизмом и качеством ночного сна.

Участники эксперимента ответили на множество тестов, позволяющих узнать их уровень тяги к совершенству, а также показатели депрессии, чувства тревоги и бессонницы. В итоге взаимосвязь между изучаемыми явлениями оказалась очевидной.

Интересно, что перфекционисты также остро и болезненно переживали сам факт наличия у себя бессонницы, ведь человек должен ночью хорошо спать, чтобы чувствовать себя идеально. Получается замкнутый круг между волнением и тревожным ожиданием темного времени суток.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.