Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Медики: курение при беременности намного опаснее, чем полагалось ранее

  • Автор: Кристина Москвина

Беременная женщина с сигаретойУченые из Школы здравоохранения Блумберга при Университете Хопкинса в США уверены, что вред от такой пагубной привычки будущих матерей как курение намного серьезнее, нежели считалось ранее.

Собственно, о тяжелых последствиях для будущего ребенка от курения его мамы в момент беременности хорошо известно уже давно, однако американцы полагают, что все еще гораздо печальнее.

Специалисты проанализировали ДНК-код более пятисот трехлетних детей, в возрасте 5 лет их обследовали снова. Вместе с тем мамы этих детей подробно опрашивались в ходе анкетирования о том, какой образ жизни они вели на стадии беременности. Ученых интересовало все: питание, привычки, состояние самочувствия и экология.

Как выяснилось, губительнее всего на здоровье ребенка отражалась привычка его матери курить при беременности. Эксперты уверены, что это угрожает тяжелейшими последствиями генетическому коду детей.

Изменения в ДНК-коде отмечалось у 81% малышей, матери которых не расставались с сигаретой во время беременности. В свою очередь, такие изменения, по мнению медиков, могут являться причиной отставания в развитии и гипоксии. Более того, ученые называют изменения в ДНК-коде необратимыми, а унаследовать их могут последующие поколения.

Поэтому на время беременности, а также кормящим матерям с вредной привычкой необходимо расстаться, резюмируют врачи.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.