Menu
Пред След
A+ A A-

В музее открылась выставка картин и фоторабот аткарчан о природе края

  • Автор: Марина Флягина

Владимир Рыжов в музееВ Аткарском краеведческом музее открылась посвященная отмечаемому Году экологии выставка картин и фотографий о природе местных художников.

- Всего на выставке 78 экспонатов – в том числе порядка полусотни картин, - рассказал нашему изданию научный сотрудник Владимир Рыжов. - Так, художник Александр Кувенев изобразил на картине семью, высаживающую яблоню. Весьма интересна и привлекательна своим мастерством миниатюра, выполненная Рафаэлем Манукяном из села Даниловка.

Можно увидеть в выставочном зале несколько картин покойного художника Ивана Тимошенкова, переданные учреждению его снохой. Трудно было бы представить и здешнюю экспозицию без полотен Петра Трущелева. Поражает осенним золотистым колоритом картина с видом городского парка Александра Кувенева.

Необычна работа аткарчанина Петра Галактионова – он воспел родные поля и просторы мест своего детства. Представила свою миниатюру на выставке и заведующая музеем Юлия Федотова, она изобразила синичку на стеблях подсолнуха – именно подсолнух является своеобразным символом Аткарского края.

«Эти картины, безусловно, отражают души людей, любящих свою малую родину», – считает Владимир Николаевич.

Помимо живописных картин, в музее представлены и фотографии аткарской природы, в том числе снимки Рыжова и Федотовой. Некоторые из них посвящены таким объектам, на красоту которых люди зачастую не обращают внимания: лишайники, грибы, ягоды.

Каждый аткарчанин может увидеть эту замечательную выставку собственными глазами, продлится она до конца мая.

Фото Марина Флягина

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.