Menu
Пред След
A+ A A-

100-летию Михаила Алексеева посвятят выставку в областном музее

  • Автор: Марина Флягина

100-летию Михаила Алексеева посвятят выставку в областном музееВ четверг 19 апреля в стенах Саратовского областного музея краеведения на улице Лермонтова, дом № 34, пройдет презентация посвященной 100-летнему юбилею писателя Михаила Алексеева выставки, начнется мероприятие – в 15 часов.

Михаил Николаевич родился 6 мая 1918 года в соседнем Баландинском (ныне – Калининском районе) в селе Монастырское. После окончания школы-семилетки переехал в Аткарск и поступил в местное Педагогическое училище. Со многими аткарчанами Алексеева связывала многолетняя дружба, с творческими встречами он неоднократно приезжал в наш город, уже будучи известным литератором и Лауреатом Государственной премии СССР. Поэтому в Аткарске Михаила Алексеевича небезосновательно считают «своим».

Михаил Алексеев с 1938 по 1955 годы служил в армии и прошел всю Великую Отечественную войну, участвовал в Сталинградской и Курской битвах. Является автором таких книг как «Ивушка неплакучая», Карюха», «Вишневый омут» и «Хлеб – имя существительное», почетным гражданином Саратовской области.

На выставке в Саратове представят многочисленные материалы из фондов Областного музея краеведения и Калининского филиала учреждения. Посетители смогут увидеть собираемые с 1970-х годов экспонаты, в том числе письма Алексеева и фотоснимки разных лет.

Впервые широкой публике будут представлены рукопись произведения «Вишневый омут» и сценарий к художественному фильму «Хлеб – имя существительное».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.