Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Елку в Краеведческом музее украшает звезда с серпом и молотом

  • Автор: Марина Флягина

Елку в Краеведческом музее украшает звезда с серпом и молотомВ Аткарском краеведческом музее установили две елки-выставки, которые расскажут посетителям об украшении новогоднего символа дореволюционного и послевоенного периодов.

На дореволюционной елке нет привычных нам елочных игрушек. Лесная красавица украшена конфетами и грецкими орехами, завернутыми в фольгу. В те времена для украшения вешали и простые шишки. А богатые семьи украшали елки еще мандаринами, этот фрукт был тогда редкостью.

Самым интересным экспонатом второй елочной выставки, им особенно гордятся работники музея, является звезда с изображением серпа и молота. Она довоенных времен, примерно 30-х годов прошлого века, когда елки только разрешили снова устанавливать. Сделана звезда из канители, то есть украшена тонкими медными нитями.

На этой елочке также много игрушек разных лет. Есть и гирлянда из флажков, ее сделали в 40-50-е годы. Можно увидеть здесь и фигурки космонавтов, они появились в период развития космонавтики, в 60-е годы. Украшали тогда новогодние деревца и ракетами, спутниками, планетами, а макушки венчали пики с взлетающим космическим кораблем.

Характерны для послевоенного времени игрушки, изображающие героев сказок Александра Пушкина, которые были выпущены в 1949 году в честь 150-летнего юбилея поэта.

Игрушки из пенопласта, прессованной ваты, а в 50-е годы очень популярными стали елочные украшения в виде кукурузы из металла или стекла. В те годы по распоряжению Н. С. Хрущева в СССР активно внедрялась программа по разведению кукурузы, которая тогда обязательно украшала и новогоднюю елочку.

Сотрудники музея приглашают всех аткарчан и гостей города посетить эту интересную выставку.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.