Menu
Пред След
A+ A A-

Ко Дню родного языка детям рассказали о народных сказках и балалайке

  • Автор: Детская библиотека

Ко Дню родного языка детям рассказали о народных сказках и балалайке20 февраля 2019 года Центральная детская библиотека приняла участие в 1-й Международной акции «Наши истоки. Читаем фольклор», которая посвящена Международному дню родного языка.

Мероприятие по сохранению и развитию русской культуры посетили ученики 2-х классов школ № 8 (классный руководитель Наталья Николаевна Ракобольская) и № 3 (Любовь Александровна Астафьева). Библиотекарем Еленой Трапезниковой были организованы художественные и книжные выставки, а также выставки народных промыслов.

Светлана Илюшева рассказала ребятам о том, что произведения фольклора воспроизводятся устно и хранятся в памяти народа. Произведений таких множество – это считалки, колыбельные песни, дразнилки, потешки, пестушки, пословицы, частушки, скороговорки, поговорки, песни, загадки, былины и многое другое.

С удовольствием школьники разгадывали загадки и проговаривали скороговорки. А какой же фольклор без русской народной сказки? В них заключается мудрость предков. Очень понравилось детям самим стать главными героями необычной сказки «Курочка Ряба», где движениями надо было изображать и деда, и бабку, и курочку Рябу, и мышку, и даже яйцо!

Почетным гостем мероприятия стал Вячеслав Евгеньевич Орлов. Он рассказал учащимся о русском народном музыкальном инструменте – балалайке. Как же интересно было ребятам слушать и даже подпевать всем известные народные песни.

Вячеслав Евгеньевич прочитал детям стихотворение собственного сочинения о празднике фольклора и о балалайке, пообещав в следующий раз познакомить их с другими не менее интересными музыкальными инструментами. Было так увлекательно и весело, что один из учеников заметил: «Мы даже сами почитать сегодня не успели». Уже выходя из библиотеки Арсений Тукало заявил: «Я хочу стать музыкантом!».

Русский фольклор – это наше духовное богатство. Давайте же будем ценить, любить и беречь его.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.