Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Аткарский музей изобразили в разных временах года, ракурсах и реальностях

  • Автор: Марина Флягина

Аткарский музей изобразили в разных временах года, ракурсах и реальностяхВ апреле 1974 года в Аткарске Совет народных депутатов принял долгожданное для общественности, творческих кругов и любителей истории родного края решение о создании в городе музея.

Специально к этой дате в Краеведческом музее подготовили выставку «Портрет музея». Интересна она уже хотя бы тем, что на ней представлены картины местных (и не только) художников исключительно с видами расположенного в городском парке старинного здания музея.

- Обычно портретом называют изображение одушевленного персонажа, но мы так трогательно относимся к нашему музею, что он для нас как бы живое существо, и вот его портрет выставлен в разных временах года, ракурсах и даже реальностях, – говорит заведующая Юлия Федотова.

Так, специально для выставки буквально в прошедшие выходные написал картину художник Петр Трущелев, название для своего произведения автор пока еще не придумал. Также можно увидеть в музее работы Анатолия Рыхтикова, Евгении Макеевой, Александра Кувенева и Татьяны Мартиковой.

Одна из картин выделяется на фоне других – она черно-белая, а уютный дореволюционный особнячок на ней узнает не каждый. Нарисовал картину «Музей в эшеровском пространстве» (это искаженное пространство, существовать которое может только в искусстве) москвич Максим Коротаев. Он является сотрудником геологической компании «ГеоГрид», оказывает спонсорскую помощь нашему Краеведческому музею, и тоже решил принять участие в выставке к его 45-летнему юбилею.

По словам Юлии Федотовой, в настоящее время выставка только формируется, и всех аткарских художников приглашают поучаствовать в ней и пополнить новыми экспонатами – это могут быть любые техники и жанры.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.