Menu
Пред След
A+ A A-

Вечер к юбилею автора «Вечеров на хуторе близ Диканьки» прошел в библиотеке

  • Автор: Ирина Баранова

Вечер к юбилею автора «Вечеров на хуторе близ Диканьки» прошел в библиотекеЧлены клуба «Литературные четверги» при центральной библиотеке многое узнали о жизни и творчестве автора легендарных «Вечеров на хуторе близ Диканьки» Николая Гоголя.

2019-й год богат на юбилейные даты в русской литературе. В течение всего апреля в библиотеках города и района проходили мероприятия, посвященные 210-летию со дня рождения Николая Гоголя – великого писателя и поэта, критика и публициста, признанного классика.

Завершающим в этой череде стал вечер-портрет «Я почитаюсь загадкою для всех…», который провела центральная библиотека в минувший четверг, 25 апреля.

Методист Елена Белова попыталась приоткрыть перед постоянными членами клуба «Литературные четверги» завесу тайны жизни и творчества Николая Васильевича. Присутствующие смогли подробнее узнать о предках Гоголя, истоках его фамилии, детских впечатлениях, запавших ему в душу и затем превратившихся в легендарные «Вечера на хуторе близ Диканьки», хрупкой и тонкой натуре писателя.

С помощью видео-презентации совершили путешествие по гоголевским местам, посмотрели фрагменты из кинофильмов, снятых по его книгам.

Отрывок из поэмы «Мертвые души», сыгранный библиотекарями Надеждой Шишкиной и Еленой Беловой, добавил нотку театральности в мероприятие.

Творчество Гоголя и сегодня интересно и поучительно. И по сей день живут среди нас его герои. Встреча позволила открыть новые грани личности Гоголя и многие из присутствующих нашли нечто важное для раздумий о делах современных. Художник Петр Трущелев провел связующую нить между творчеством Гоголя и художника Александра Бубнова, который сделал иллюстрации ко многим произведениям писателя.

Петр Алексеевич отметил, что иллюстрация к книге «Тарас Бульба» послужила отправной точкой авторам одноименного фильма для создания образа главного героя.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.