Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В библиотеке прошел литературно-художественный вернисаж о лете

  • Автор: Елена Белова

В библиотеке прошел литературно-художественный вернисаж о лете«Июнь Июльевич Август, мой добрый волшебник смешной…» – эти строки из известной песни невольно приходят на ум. Да, в этом году лето как по волшебству сменяет тропическую жару легкой прохладой, а дожди в нашем городе многие называют насмешкой природы…

И все-таки мы любим наше непостоянное, непредсказуемое, но такое долгожданное  лето. А как любят лето наши творчески одаренные люди! В этом могли убедиться все, кто пришел в читальный зал Центральной библиотеки на очередной литературно-художественный вернисаж, посвященный этому замечательному времени года.

Вернисаж собрал целую плеяду местных живописцев, в большинстве своем профессионалов, были среди участников и любители. И каждый предстал перед гостями как яркая индивидуальность, со своим уникальным стилем и мировосприятием.

Гостями мероприятия стали также аткарские поэты, постоянные гости клуба «Литературные четверги» и члены городского клуба «Будем знакомы» (руководитель Н. В. Давиденко).

В начале мероприятия ведущая вернисажа методист ЦБ Елена Белова представила гостям учащуюся художественного отделения Детской школы искусств Анастасию Герасимову, чье имя вышло далеко за пределы нашего провинциального городка после победы в творческо-благотворительном проекте «Поколение М» (номинация «Третьяковская галерея – online». Об участии в проекте рассказала преподаватель ДШИ Евгения Макеева, а ее воспитанница, чья работа «На проспекте» вошла в двадцатку лучших, будет экспонироваться уже осенью этого года в Государственной Третьяковской галерее. Среди множества работ художников, живших в разное время в Аткарске, лишь картина Александра Бубнова «Утро на Куликовом поле» выставляется в знаменитой галерее. Все гости пожелали юной художнице и ее учителю дальнейших творческих успехов, а также поздравили Настю еще с одним замечательным событием – с 16-летием.

Программу вернисажа продолжила еще одна гостья – талантливый неординарный художник, искусствовед, учитель художественно-изобразительного искусства Татьяна Мартикова. Она рассказала о том, каким разным представлено лето на картинах известных русских живописцев. Перед гостями на слайдах презентации пейзажи Исаака Левитана, Аркадия Рылова, Федора Васильева и Александра Герасимова сменялись бытовыми картинами Аркадия Пластова, Алексея Венецианова и Кузьмы Петрова-Водкина. Любовь к искусству, глубокое знание творческой биографии этих художников, высокая оценка школы русской живописи помогли Татьяне Владимировне не только рассказать о картинах, но и придать всему происходящему весомый, глубокий смысл, помогло взглянуть на работы уже местных художников совсем иначе, чье творчество представил художник и краевед Петр Трущелев.

Летние мотивы в картинах местных художников Владимира Авдеева, Ивана Белоусов, Петра Галактионова, Олега Дука, Евгения Зотова, Рафаэла Манукяна, Сергея Ломовцева, Александра Мельниченко, Владимира Пегушева, Сергея Поспелова, Ирины Сумкуиной, Ивана Тимошенкова, Таисии Томниковой сменялись поэтическими летними зарисовками поэтов Аткарска Юрия Анненкова, Нины Гудковой, Владимира Зелепукина, Алексея Никитина, Марины Шлерт.

Гости мероприятия познакомились с работой художника Елены Губарь «Сардиния». Она  родилась в нашем городе, но сейчас живет в далекой Швейцарии. Свои фотоработы на тему лета представили Александр Вячеславов и Владимир Рыжов.

Поэтесса Тамара Порышева не только читала  стихи, посвященные этому прекрасному времени года, но и рассказала о своем опыте работы в технике акварели.

На вернисаже также прозвучали классические пьесы для гитары в исполнении воспитанницы музыкального отделения ДШИ Златы Тюриной.

Творчество людей, живущих в малых городах нашей страны, как правило, не выходит за их пределы, но зачастую многих можно поставить на одну ступень с признанными мастерами кисти и пера.

Известный русский писатель Константин Паустовский, большинство своих произведений посвятивший изображению жизни природы, говорил о том, что не обязательно ехать в заморские страны, чтобы увидеть прекрасное в природе.

Оно рядом с нами, совсем близко – надо только уметь всматриваться и вслушиваться – тогда   услышишь и шепот листьев, и песню кузнечика… А лето еще продолжается. Пусть оно принесет всем больше радости и вдохновения.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.