Menu
Пред След
A+ A A-

Посвятите время искусству – посетите Бубновский музей в Аткарске

  • Автор: Евгения Кудряшова

Петр Трущелев в Художественно-этнографическом музее имени А. П. БубноваСреди жизненных забот и повседневной суеты мы забываем обращать внимание на мелочи. На красивый лист пожелтевшего клена за окном, на удивительные облака в октябрьском небе, на изящно изогнутые линии уличного фонаря в парке. А ведь так просто окунуться в волшебный мир искусства.

Аткарский художественно-этнографический музей имени А. П. Бубнова проводит выставку, посвященную работам нашего художника. Здесь представлены, как копии знаменитых работ Александра Павловича, например, «Утро на Куликовом поле», так и не особо растиражированные. Множество произведений искусства выставлены и от других аткарских мастеров – Галактионова Петра Михайловича, Рыхтикова Анатолия Дмитриевича, Аманова Рустама Сабиржановича, Поплавского Виктора Григорьевича, Дука Олега Павловича и многие другие.

Петр Алексеевич Трущелев приглашает желающих посетить выставку музея. Он много и интересно рассказывает о жизни представленных работах аткарских художников, об истории появления той или иной картины. В музее есть целый фолиант с фамилиями и наиболее значимыми записями из жизни мастеров Аткарского края.

Особое внимание уделено художественным работам, посвященным 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне – выставка «Помним, чтим, творим». «Победная весна» Аманова будто списана с фотографии, настолько красочна и реалистична картина. Работа «Возвращайся!» Дуки передает всю горечь и боль женщин, провожающих на войну сына, а может быть, мужа.  Пробирает дрожью картина Трущелева – разбитая каска солдата лежит на скамье, а рядом серп.

В соседнем зале музея выставка изделий из стекла, железа и глины, а также деревянные изделия и вышивка. Все эти удивительные вещи из прошлых столетий приносили аткарчане, многое собирал сам Петр Алексеевич. Например, утюг, которым гладила еще его мама. Рассматриваешь экспонаты и будто попадаешь в волшебную сказку.

Не пожалейте немного времени, загляните в музей! Возьмите с собой ребенка, оденьте маски и посвятите хотя бы один день прекрасному. Ведь это наша история, наш край, наша жизнь!

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.