Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Заседание клуба «Литературные четверги» посвятили Дню поэзии

  • Автор: Ирина Баранова

Заседание клуба «Литературные четверги» посвятили Дню поэзииПрекрасный месяц весны не зря выбран для празднования замечательного, романтического Дня поэзии. Ведь март – это месяц, олицетворяющий начало весны, возрождение и пробуждение природы.

Поэзия всегда воспевала настроение и тепло, зарождение жизни, новых чувств и надежд. В Клубе «Литературные четверги» в центральной библиотеке прошёл вечер весеннего настроения «Душа по капле собирает свет»,  посвященный Всемирному дню поэзии.

Библиотекарь Ирина Баранова рассказала гостям об истории появления праздника Поэзии, о том, что волшебная сила поэтического слова способна оказать огромное влияние на любого человека.

Заседание клуба «Литературные четверги» посвятили Дню поэзии

Каждая страница жизни человека пронизана поэзией. Первыми стихами, которые слышал в своей жизни каждый, были слова колыбельной песни… Природа вдохновляла поэтов на создание прекрасных произведений, такие стихи позволяют увидеть «небо в чашечке цветка» даже самому закоренелому прагматику. Стихи о любви можно найти в творческом наследии почти каждого поэта. Возможно, поэтому в моменты романтического вдохновения или душевных потрясений от утраченной любви, не в силах выразить своих чувств сами, люди часто ищут их воплощения в строках талантливых мастеров слова. Для кого-то эти стихи – полет, для кого-то – прозрение, для кого-то – лекарство, а кому-то они покажутся тихой сердечной беседой с пусть незнакомым, а все же родным человеком.

Значимые и волнительные события в жизни человека также нашли своё отражение в стихах. Стихотворения о войне – особый род поэзии не только по тематике, но и по своему внутреннему настроению, по тому человеческому состоянию, которое она передает.

60 лет назад все жители планеты, разделённые границами и океанами, языками и обычаями, думали и говорили об одном – о нашей победе в космосе, о нашей стране, о первом космонавте Земли. 12 апреля 1961 года Советский Союз вывел на орбиту Земли первый в мире корабль-спутник с человеком на борту. Это величайшее событие не могло остаться без внимания художников, писателей, музыкантов, поэтов. С тех пор написано множество прекрасных произведений. До сих пор тема Космоса и первого полёта человека в Космос находит отклик в душах наших современников-поэтов.

Чарующая гитарная музыка в исполнении Олега Наумова очень украсила поэтический вечер. Свои стихи прочли аткарские поэтессы Галина Семёнова, Тамара Порышева и Тамара Соковнина. Присутствующие поделились своими любимыми поэтическими строками.

Мероприятие прошло в тёплой и непринужденной обстановке.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.