Menu
Пред След
A+ A A-

Духовой оркестр "Возрождение" выступил с отчетным концертом

  • Автор: Наталия Васильева

Духовой оркестр "Возрождение" выступил с отчетным концертом2 февраля под управлением дирижера Валерия Александровича Пашина в Аткарском ДК прошел отчетный концерт народного духового оркестра «Возрождение», носящего имя своего создателя Юрия Ивановича Перфилова.

Валерий Александрович к управлению оркестром приступил всего четыре месяца назад – 1 октября 2013 года. Он профессионал со стажем в 31 год. За его плечами – работа в симфонических оркестрах Саратовского театра оперетты, Саратовского областного театра оперы и балета имени Чернышевского, в духовом оркестре Саратовской областной филармония, в течение 6 лет он руководил духовым оркестром Саратовского юридического института МВД России.

В духовой оркестр «Возрождение», когда возникла такая необходимость, аткарские музыканты пригласили его вначале трубачом, затем, поскольку в городе мастера такого класса не нашлось, попросили возглавить творческий коллектив.

В послевоенный период духовые оркестры были на каждом уважающем себя предприятии, в организациях, учебных заведениях. Теперь, аналогичных аткарскому, в области духовых оркестров почти не осталось. Те, что есть – сосчитать по пальцам. Аткарск вправе гордиться своим уникальным коллективом музыкантов. Целеустремленных, влюбленных в музыку. Однако, без поддержки, на одном энтузиазме, оркестр вряд ли продержится долго. Проблема, как сказал Валерий Александрович, в состоянии инструментальной базы. Замены требуют практически все инструменты. Латаные-перелатаные, они сегодня пока еще продолжают служить музыкантам.

Отчетный концерт духового оркестра

К очередному отчетному концерту готовились серьезно. Из произведений прошлых лет прозвучали не более двух-трех, в том числе марш «Прощание славянки», которым, по традиции, завершалась концертная программа. А открывалась она «Военным маршем» Свиридова, очень тепло принятым слушателями – поклонниками духовой музыки, пришедшими на концерт, несмотря на тридцатиградусный мороз. Прозвучали также «Венгерский танец № 5» Брамса, старинное танго «Алая роза» Бувайло, «Рок-Болеро» Беккера, «Канкан» Офенбаха, «История любви» Лея и многие другие, ранее не исполнявшиеся оркестром, произведения. В память о музыкантах, ушедших из жизни, был исполнен «Вокализ» Молчанова. Отдавая дань памяти аткарским музыкантам, в разные годы игравшим в духовом оркестре, его создателю, первому дирижеру заслуженному работнику культуры Юрию Ивановичу Перфилову, слушатели прослушали произведение стоя.

Аудитория тепло приняла выступление солиста оркестра, заслуженного работника культуры РФ Эдуарда Азизовича Абдуллаева. Аплодисментами были встречены выступления и участников студии «Серебряные голоса» лауреатов и дипломантов конкурса ЮТА Лизы Капитоновой, Романа Трифонова, Альбины Павловой.

Отчетный концерт духового оркестра

Это был первый сольный концерт нового состава духового оркестра «Возрождение». В перспективе, как сказал его руководитель, наработка новой программы, подготовка к летнему сезону, когда оркестр, по сложившейся традиции, по выходным будет играть в городском парке. Слушатели, правда, высказали пожелания, чтобы для ветеранов воскресные программы продолжались и в другие сезоны, уже в зале РДК, и чтобы старшее поколение, в удобное для себя время, могло бы, как в юности, потанцевать под духовой оркестр, популярный в их молодые годы.

Наталия ВАСИЛЬЕВА

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.