Menu
Пред След
A+ A A-

Аткарскому музею подарили 100-летнюю картину неизвестного художника

  • Автор: Марина Флягина

Картина, подаренная аткарскому музеюИзвестный местный художник Петр Трущелев подарил Аткаркому краеведческому музею картину, которой практически сто лет.

Эта картина в свою очередь – подарок Петру Трущелеву от школы № 8. Полотно неизвестного художника, но предположительно, аткарского, – считают сотрудники музея.

- К сожалению, на ней нет ни автографа, ни названия, ни имени этого мальчика. Почему решили, что это работа аткарского художника? Вот стул, на котором стоит мальчик, во многом похож на стул, который у нас в музее демонстрируется, это конец XIX – начало XX веков. Если присмотреться, тут низкая резьба и спинки у стульев похожи. Кроме того, в музее имеется икона из Сретенского храма, краски на ней и на этой картине во многом схожи. Конечно, нельзя сказать, совпадают, но сходство есть, даже в мазках, которые художник применял, – рассказал журналисту «Уезда» научный сотрудник музея Владимир Рыжов.

Безусловно жаль, что имя художника неизвестно. В Аткарске за всю историю было около семидесяти профессиональных и самодеятельных художников-любителей, и многие имена живописцев, картины которых сохранились, мы не знаем.

Судя по одежде мальчика на картине, он из семьи с приличным достатком, но не аристократической, как сказали бы сегодня, средний класс. Превосходно прорисованы глаза, смотрит, как живой. Сто лет прошло, а краски великолепно сохранились.

Фигура, по мнению специалистов, прорисована не так четко, заметны некоторые недостатки, с другой стороны, художник удивительно верно подметил поворот головы.

Заметно, что художник не обладал профессиональным мастерством, но понимал перспективу. Немного, правда, она у него искаженная, – добавил Владимир Николаевич.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.