Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

На музейной выставке представлена история Аткарской типографии

  • Автор: Марина Флягина

На музейной выставке представлена история Аткарской типографииРазвернутая в Аткарском краеведческом музее выставка «Аткарск уездный» включает в себя экспозицию, посвященную Аткарской типографии.

В настоящее время выставка дополняется новыми экспонатами к проведению Минховских чтений. Напомним, в Аткарске в честь дня рождения историка и краеведа планируется впервые провести Минховские чтения.

Сотрудники музея, - рассказала «АУ» заведующая филиалом Юлия Федотова, - постарались обновить экспозицию выставки за счет новых витрин. Благодаря помощи Саратовского музея, в Аткарск передали балаковские витрины. И теперь здесь постараются пополнить выставку какими-то новыми экспонатами, чтобы было что-то помимо того, что посетители уже видели.

И самое интересное из таких экспонатов, это, конечно же, шрифт Аткарской типографии, его принесли на прошлой неделе. Об Аткарской типографии рассказывает целый раздел выставки.

Владельцем частной типографии был потомственный почетный гражданин Василий Миловидов, интересный и достаточно просвещенный человек своего времени. Он открыл типографию в августе 1898 года, располагалась она на Набережной улице, а потом была переведена на Петровскую улицу.

На выставке представлена старая фотография Аткарской типографии, расположенной на этой улице, ныне это улица Советская, сейчас на этом месте пятиэтажная застройка.

В музее есть и книга «Г. Аткарск», напечатанная в этой типографии, и открытки, и план города. Все это отпечатано в местной типографии. Также на выставке стоит брошюровочный пресс, на котором, возможно, переплеталась книга А. Н. Минха. Есть и фото, на которой запечатлен коллектив Аткарской типографии 1902 года.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.