Menu
A+ A A-

Рецепт дня от «Уезда»: запеченный с чесноком и сыром батон

  • Автор: Светлана Мочинская

Рецепт дня от «Уезда»: запеченный с чесноком и сыром батонЗапеченный в духовке с чесноком и сыром батон всегда получается аппетитным, сытным и ароматным. Чтобы его приготовить нужен вчерашний хлеб – это важно.

Также нам понадобится 100 граммов сыра и столько же сливочного масла, два зубчика чеснока и  свежая зелень, к примеру, классические петрушка и укроп подойдут отлично.

Для начала нужно натереть твердый сыр на мелкой терке, также измельчаем чеснок (или пропускаем через пресс), добавляем в смесь размягченное масло и мелко нарезанную зелень. Все хорошенько перемешиваем.

Затем в батоне делаем глубокие, но не насквозь, разрезы по диагонали и наполняем их приготовленной душистой начинкой.

Обматываем батон кулинарной фольгой и ставим приблизительно на 18-20 минут в предварительно разогретую до 200 градусов духовку.

Достаем наше «чудо», чуть-чуть приоткрываем фольгу и оставляем так еще примерно на пять минут, чтобы хлеб стал румянее. Теперь режем на ломтики по надрезанным линиям и подаем к столу.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.